Netzwerk Pflege - Kontakt

Nähere Informationen zu den vielfältigen Angeboten der einzelnen Pflegedienste erhalten Sie unter folgenden Anschriften:

Diakonie Donau-Ries gGmbH
Herr Johannes Beck, Geschäftsführer
Würzburger Straße 13
86720 Nördlingen
Telefon: (0 90 81) 2 90 70-0
Mail: beck@diakonie-donauries.de

Altenheim St.Vinzenz
Frau Angelika Schäfer, Heimleiterin
Hintere Reimlinger Gasse 6
86720 Nördlingen
Telefon: (0 90 81) 8 08-0
Mail: altenheim.noerdlingen@t-online.de

Bayerisches Rotes Kreuz
Geschäftsführung
Jennisgasse 7
86609 Donauwörth
Telefon: (09 06) 7 06 82-0
Mail: info@kvnordschwaben.brk.de

Donau-Ries Werkstätten GmbH
Herr Günther Schwendtner
Gewerbestraße 19
86720 Nördlingen
Telefon: (0 90 81) 8 97-0
Mail: g.schwendtner@Ihdon.de oder info@lhdon.de

Diakonisches Werk Donau-Ries
Seniorenhilfsdienst
Diakoniestation Nördlingen mit Sitz in Herkheim
Telefon: (0 90 81) 2 90 700
Mail: dw@diakonie-donauries.de

Diakonieverein Mittleres Ries e. V.
Frau Claudia Holzmeier, Pflegedienstleitung
Kirchstraße 3
86738 Deiningen
Telefon: (0 90 81) 99 33
Mail: deiningen@diakonie-donauries.de

Pflegezentrum Bürgerheim

Frau Elisabeth Strommer

Eugene-Shoemaker-Platz 2
86720 Nördlingen
Telefon: (0 90 81) 25 91 20
Mail: verwaltung@pflegezentrum-buergerheim.de

Diakonisches Werk Donau-Ries e. V.
Gerontopsychiatrischer Dienst
Frau Eger
Würzburger Straße 13
86720 Nördlingen
Telefon: (0 90 81) 2 90 70-60
Mail: eger@diakonie-donauries.de

Liselotte-Nold-Schule
Herr Rektor Schneider
Bgm.-Reiger-Str. 36
86720 Nördlingen
Telefon: (0 90 81) 30 40

Sozialstation St. Vinzenz
Frau Guggeis
An der Reimlinger Mauer 1
86720 Nördlingen
Telefon: (0 90 81) 25 73 23
Mail: sst.st.vinzenz.noerdlingen@t-online.de

Lebenshilfe Donau-Ries
Herr Dolzer
Baldinger Straße 41
86720 Nördlingen
Telefon: (0 90 81) 2 90 14-0
Mail: u.dolzer@Ihdon.de

Johanniter-Unfall-Hilfe e. V.
Herr Mittring
Pestalozzistraße 2 a
86609 Donauwörth
Telefon: (09 06) 1 92 14, 7 06 50-0
Mail 1: donauwoerth@juh-bayern.de
Mail 2: noerdlingen@juh-bayern.de

Stiftungskrankenhaus Nördlingen
Herr Lambertz
Stoffelsberg 4
86720 Nördlingen
Telefon: (0 90 81) 2 99-2000
Mail: lambertz@donkliniken.de

Verein für Krankenpflege - Diakonieverein Nördlingen
Frau Stimpfle
Kreuzgasse 1-3
86720 Nördlingen
Telefon: (0 90 81) 80 10 33
Mail: noerdlingen@diakonie-donauries.de